Allez à l'essentiel ... Choisissez l' Authenticité !


 

    Accueil   | Contact  | Commander   |

Mon Blog   | 

 
             
             
   

Caractère  & Authenticité

 

 
             
 
     
 
MEUBLES ANCIENS
 
 
  BOIS  CLAIR
 
 
  PEINTS
 
 
  DE  MARINE
 
 
  DE  METIERS
 
 
 
MALLES & COFFRES
 
 
  CAMPHRIER
 
 
  TECK
 
 
  DIVERS
 
 
 
  SIEGES
 
 
  MIROIRS
 
 
  LUMINAIRES
 
 
  TABLEAUX
 
 
 
DECORATION
 
 
  OBJETS  MARINE
 
 
  POUR  LE  JARDIN
 
 
  DECO  BISTRO
 
 
  OBJETS  DECO
 
 
  GIEN  FAÏENCE
 
 
  OBJETS  BRETONS
 
 
 
NULLE  PART
AILLEURS
 
 
  GLOBES  ANCIENS
 
 
  CHEMINEE
   Chenets
   Encadrements

   Barres de Foyer
 
 
  RAMES, AVIRONS
 
 
  LIVRES, REVUES,...
 
 
 
NOS  CREATIONS
 
 
  BUREAUX
 
 
  COMMODES
 
 
  TABLES  &  AUTRES
 

TOUTES

 
 
 

VOIR  NOS MEUBLES
ET
OBJETS  VENDUS

 
 

 

 

Pour être informé des Nouvelles de la boutique via  mon blog: inscrivez votre
adresse mail ci-dessous:

Delivered by FeedBurner

 
     
 

 

 

 


Le coin du bibliophile

Livres, revues, cartes postales, photos, papiers divers

     
 


Le coin du bibliophile: ICI
 

 
     
 

 



Magazine  L'illustration
Tous les bibliophiles, collectionneurs  et amateurs de documents anciens
connaissent le magazine L'ILLUSTRATION qui fut publié chaque semaine, de 1843 à 1944

Sa particularité, comme l'indique son titre est d'être abondamment illustré,
avec des photos, croquis, dessins, pastels,.... en noir et en couleurs.
Plusieurs dizaines d'années plus tard, on est surpris par la qualité et la richesse des documents.
Il faut se rappeler pourtant que les lecteurs de ce magazine appartenaient aux classes des plus aisées.

Ce sont généralement de beaux documents historiques que l'on aime parcourir notamment parce qu'ils nous aident
à mieux comprendre le Monde d'aujourd'hui. On y retrouve les soubresauts et grands bouleversements de l'histoire.
Les 2 guerres mondiales y occupent une grande place.


Taille des magazines: H: 38  L: 28,5
 

  Date parution N°  et Contenu Disponibilité Etat
         

Beaux N° spéciaux

       
20 décembre 1919

87è année

L'illustration N° 4007 - Noël 1919
Ouvrage broché , nombreuses photos en noir et en couleurs, héliogravures
Contenu: Noël du roi - Les camées - Du temps que les Américains étaient chez nous - Le Rhin de Victor Hugo

René BASCHET, Directeur
Louis BASCHET, Codirecteur
Gaston SORBETS, rédacteur en Chef  Jacques de LESDAIN, rédacteur politique

1exemplaire

  Vendu 

Etat d'usage


1er octobre 1927

85è année

L'illustration N° 4413 - L'automobile et le Tourisme
Ouvrage broché , nombreuses photos en noir et en couleurs, héliogravures
Contenu: Les Vieux ports de France - Les environs de Chambéry - Sur le littoral breton - La traversée de l'Europe en automobile - Le salon de 1927 - Les belles voitures

René BASCHET, Directeur
Louis BASCHET, Codirecteur
Gaston SORBETS, rédacteur en Chef  Jacques de LESDAIN, rédacteur politique

1exemplaire

  Vendu 

Etat d'usage
photo de couverture déchirée en partie basse - A peine visible


11 mai 1929

87è année

L'illustration N° 4497 - Le salon 1929
Ouvrage broché , nombreuses photos en noir et en couleurs, héliogravures
Contenu: Tous les articles sont consacrés au Salon de 1929

René BASCHET, Directeur
Louis BASCHET, Codirecteur
Gaston SORBETS, rédacteur en Chef  Jacques de LESDAIN, rédacteur politique

1exemplaire

  Vendu 

Etat d'usage

photo de couverture déchirée en bas à gauche - Morceau manquant

 


7 décembre 1929

87è année

L'illustration N° 4527 - Noël 1929
Ouvrage broché , nombreuses photos en noir et en couleurs, héliogravures
Contenu: Les belles reliures de la bibliothèque nationale - Estampes japonaises - Les Sérimpies - Le quatrième roi mage - Chundra Lela - Bois et cabarets de Paris - Edouard Manet - La 28è beauté

René BASCHET, Directeur
Louis BASCHET, Codirecteur
Gaston SORBETS, rédacteur en Chef  Jacques de LESDAIN, rédacteur politique

1exemplaire

  Vendu 

Etat d'usage

         
26 mai 1934

92è année

L'illustration N° 4760 - L'enfant
Ouvrage broché , nombreuses photos en noir et en couleurs, héliogravures
Contenu: Les costumes de l'enfant de 1834 à 1934 - Chambres d'enfant - Ce que l'on ne doit plus voir - les jeux qui meurent - .....

René BASCHET, Directeur
Louis BASCHET, Codirecteur
Gaston SORBETS, rédacteur en Chef  Jacques de LESDAIN, rédacteur politique

1exemplaire

  Vendu 

Etat d'usage


1er décembre 1934

92è année

L'illustration N° 4787 - Noël 1934
Ouvrage broché , nombreuses photos en noir et en couleurs, héliogravures
Contenu: Vierges peintes - Les céramiques de Mayodon - Les bonheurs et les dangers du Comte de Caraman - Tapis et tapisseries d'Orient - Les fables de La Fontaine - Le rire de la Naïade

René BASCHET, Directeur
Louis BASCHET, Codirecteur
Gaston SORBETS, rédacteur en Chef  Jacques de LESDAIN, rédacteur politique

1exemplaire

  Vendu 

Etat d'usage

photo de couverture bien abîmée

         

23 mai 1936

94è année

L'illustration N° 4864 - L'Alsace
Ouvrage broché , nombreuses photos en noir et en couleurs, héliogravures
Contenu: Visages du Bas Rhin - Vieux châteaux - Les Vosges - petites villes d'Alsace - Le visage de Strasbourg - l'Art alsacien - De la vigne à la table - L'art populaire en Alsace

René BASCHET, Directeur
Louis BASCHET, Codirecteur
Gaston SORBETS, rédacteur en Chef  Jacques de LESDAIN, rédacteur politique

1exemplaire

  Vendu 

Bel Etat d'usage

         
5 décembre 1936

94è année

L'illustration N° 4892 - Noël 1936
Ouvrage broché , nombreuses photos en noir et en couleurs, héliogravures
Contenu: Hans Memlinc à Bruges -Le baron Gros - Vitraux modernes - Courses de testes et de bagues - Histoire de Manoel - Venise - Etudes par Drian - Paris, il y a cent ans

René BASCHET, Directeur
Louis BASCHET, Codirecteur
Gaston SORBETS, rédacteur en Chef  Jacques de LESDAIN, rédacteur politique

1exemplaire

  Vendu 

Etat d'usage

         
16 décembre 1939

97è année


L'illustration N° 5050 - Noël 1939

Ouvrage broché en couleurs, héliogravures en couleur et en noir  dont de grands portraits en couleurs des grands généraux (Gamelin,
Contenu: Nos grands chefs - Aux beaux jours de la tapisserie - Marie Laurencin - Comment l'Allemagne entre en guerre - Hitler m'a dit - ...

René BASCHET, Directeur
Louis BASCHET, Codirecteur
Gaston SORBETS, rédacteur en Chef  Jacques de LESDAIN, rédacteur politique

1exemplaire

  Vendu 

Etat d'usage

         
10 mai 1941

99è année

L'illustration N° 5122 - Le salon
Ouvrage broché 70 p, avec quelques illustrations en couleurs
Contenu: Le N° est essentiellement consacré au Salon, manifestation annuelle d'Art moderne  qui se tint cette année là en 1941 avenue de Tokyo, en qualité d'hôte de la ville de Paris,
Le N° contient également quelques pages d'actualités...

René BASCHET, Directeur
Louis BASCHET, Codirecteur
Gaston SORBETS, rédacteur en Chef  Jacques de LESDAIN, rédacteur politique

1exemplaire

  Vendu 

Etat d'usage

         
26 juillet 1941

99è année

L'illustration N° 5133 - L'agriculture
Ouvrage broché 65 p - Le dossier principal est consacré à l'agriculture avec de nombreuses pages en couleur
Contenu: la corporation paysanne, fertilité, fumiers, fumures, la céréale noble: le blé, la vigne et le vin dans l'économie française, agriculture, machinisme et force motrice, le bétail: richesse mouvante, la France: basse-cour de 250 000 tonnes, l'élevage de la planchette, la ferme et les nécessités du moment, fruits et légumes, l'électrification rurale, tracteurs pour petites et moyennes exploitations, Vilmorin et l'agriculture française, un siècle d'efforts dans la sélection de semences de plantes,...

René BASCHET, Directeur
Louis BASCHET, Codirecteur
Gaston SORBETS, rédacteur en Chef  Jacques de LESDAIN, rédacteur politique

  Vendu 

Etat d'usage

         
  4 octobre 1941

99è année

L'illustration N° 5143 - L'automobile
Ouvrage broché 39 p - Le dossier principal est consacré à l'automobile et aux moyens de transports     

René BASCHET, Directeur
Louis BASCHET, Codirecteur
Gaston SORBETS, rédacteur en Chef  Jacques de LESDAIN, rédacteur politique

  Vendu 

Etat d'usage

         
           
 

 

 

     
  Portrait Maréchal Pétain  

Nombreuses doubles pages intérieures

 

Portrait Général Joffre

       
                   
   

                                                                                                                       Retour Haut de page

   
       

 
       

N° classiques

 
 
 
     
   

 

 
 
 

   


© DCCV 2012-2006

Boutique Bretagne Charte Qualité

Livraison

Restauration

Livre d'Or

 

Le coin du bibliophile

   
Horaires Accès
Découvrez nos vitrines
Conditions de vente Revue de Presse

Conseils

Bon à savoir

Tous mes salons

 

ACCUEIL

 

                 Mentions légales  | Plan du site  | Contact  | Partenaires  |

A la recherche d'un authentique meuble ancien ou d'un objet de décoration unique ou original ? Du Coté de Chez Vous vous propose de découvrir ses meubles anciens, ses coffres et malles, ses fauteuils et chaises, sa galerie de tableaux, ses objets utiles (plaques anciennes de cheminée, chenets anciens, tables et chaises de bistrot,...), ses objets d'Art populaire ou inspirés (objets du culte,...)
ses meubles et objets de bistrot, ses ustensiles en aluminium, ses objets de marine (rames, godilles, avirons,...), ses chaises Thonet, ses meubles et objets anciens de jardin
Vous êtes curieux, vous aimez chiner, découvrir l'objet rare, échanger avec d'autres passionnés collectionneurs ... c'est sur le
Blog Antiquités
Le calendrier 2010 des
Salons des antiquaires et les Salons des Collectionneurs; venez nous retrouver sur tous nos salons
Découvrez notre Boutique: Antiquités en Bretagne - Antiquités en Finistère -
Nos Meubles anciens en teck  et Nos Meubles contemporains
Vous êtes un voyageur, Découvrez nos Globes terrestres anciens

On parle de nous dans la Presse: petite revue de presse
 

 

Nos liens privilégiés:

www.leblogantiquites.com www.anteak.fr www.salons-antiquaires.com www.ouestantic.fr www.quimper-expo.com www.lebloguejardin.com www.leblogsecurite.com